Поддержка шлюза умного дома JetHome JetHub D1

update

Здравствуйте, друзья! BARY теперь поддерживает очень крутой шлюз умного дома JetHome JetHub D1, хотим рассказать о его возможностях.

update

Наиболее актуальная информация доступна на сайте производителя.

Краткое описание

Контроллер JetHome JetHub D1 предназначен для построения систем домашней автоматизации и мониторинга: опрос датчиков, использование в качестве устройства сбора и передачи данных, выполнение функций ПЛК в системах «умного дома», непосредственное управление нагрузкой. JetHome JetHub D1 может быть использован в качестве центрального контроллера в умном доме совместно с беспроводными (Wi-Fi, ZigBee) и проводными (RS-485) устройствами других производителей. Исполнение в корпусе на DIN-рейку позволяет удобно разместить контроллер в электрощитке дома.

Общие характеристики

  • Четырехъядерный процессор Amlogic A113X (ARM Cortex-A53) с рабочей частотой 1,4 ГГц;
  • Оперативная память 512 МБайт или 1 ГБайт DDR3;
  • Энергонезависимая память eMMC flash 8 ГБайт или 16 ГБайт.

Варианты комплектации:

  • 512 МБайт RAM / 8 ГБайт eMMC;
  • 1 ГБайт RAM / 16 ГБайт eMMC (рекомендуемая версия для BARY).

Коммуникации

  • Интегрированный двухдиапазонный (2,4 ГГц и 5 ГГц) модуль беспроводной связи WiFi/Bluetooth AMPAK AP6255 (Broadcom BCM43455). Поддерживает стандарты WiFi IEEE 802.11a/b/g/n/ac, а также Bluetooth 4.2;
  • Ethernet IEEE 802.3 10/100 Мбит/с;
  • Модуль беспроводной связи ZigBee TI CC2538 + CC2592 или TI CC2652P1 с выходной мощностью до 20 дБм и поддержкой стандарта ZigBee 3.0.

Интерфейсы

  • 1 x USB 2.0 high-speed;
  • 1 X 1-Wire;
  • 2 x RS-485;
  • 4 x дискретных входа «сухой контакт»;
  • 3 х релейных выхода.

Питание

Питание контроллера может осуществляется от источника постоянного тока напряжением от 9 до 56 В. Потребляемая мощность самого контроллера не более 5Вт (без учета внешних потребителей, подключенных к порту USB и клемме выходного напряжения 5В).

Предусмотрена возможность питать контроллер через разъем Ethernet с использованием технологии Passive PoE с номинальным напряжением до 48В. Питание передаётся по неиспользуемым парам кабеля Ethernet: по паре 4-5 (синий, бело-синий) и по паре 7-8 (коричневый, бело-коричневый). Полярность подключения не имеет значения. Гальваническая развязка цепей питания в контроллере отсутствует.

Для питания контроллера рекомендуется применять стабилизированный источник постоянного тока с номинальным напряжением от 12В до 48В и мощностью не менее 10Вт.

Размеры и масса

  • Габаритные размеры корпуса: 130 x 75 x 57 мм. Ширина корпуса 75мм, что составляет около 4,3 стандартных модулей для DIN-рейки (17,5мм);
  • Возможность крепления корпуса к DIN-рейке 35мм;
  • Масса: 180 г.

Условия эксплуатации

  • Температура окружающей среды: 0..+60 С;
  • Относительная влажность воздуха до 80% без конденсации влаги;
  • Закрытые взрывобезопасные помещения без агрессивных паров и газов.

Программное обеспечение

Операционная система JetHome Armbian с возможностью установки большого количества дополнительных пакетов из репозитория Ubuntu 20.04, а также других сторонних приложений.

Конструкция

Контроллер выпускается в конструктивном исполнении для крепления на DIN-рейке (35 мм) или на стене.

Внешний вид и элементы контроллера:

update

На верхней стороне контроллера расположены:

  1. Разъем Ethernet (RJ45);
  2. Разъем 1-Wire;
  3. Терминатор линии порта RS485-1;
  4. Клеммы порта RS485-1;
  5. Клеммы порта RS485-2;
  6. Терминатор линии порта RS485-2;
  7. Разъем USB;

    На лицевой стороне контроллера расположены элементы индикации и управления:

  8. Двухцветный пользовательский светодиод (STAT);
  9. Светодиод индикации наличия питания (PWR);
  10. Пользовательская кнопка;
  11. Внутренняя кнопка переключения режима загрузки (BOOT);

    На нижней стороне контроллера расположены:

  12. Клеммы подключения источника питания;
  13. Клеммы реле 1;
  14. Клеммы реле 2;
  15. Клеммы реле 3;
  16. Клемма дискретного входа 1;
  17. Клемма дискретного входа 2;
  18. Клемма дискретного входа 3;
  19. Клемма дискретного входа 4;
  20. Клемма общего контакта (GND);
  21. Клемма выхода +5В. Может использоваться для питания внешних устройств (датчиков) с током потребления не более 0,5А;
  22. Разъем для подключения внешней антенны беспроводного модуля связи Zigbee.

Дискретные входы

Контроллер JetHome JetHub D1 имеет 4 дискретных входа для подключения «сухих» контактов с замыканием входа на общий провод питания контроллера (GND).

ВНИМАНИЕ! Дискретные входы не предназначены для подачи на них напряжения питания и могут выйти из строя при напряжении на них более 12В. Соблюдайте аккуратность во время монтажных работ.

Для работы с дискретными входами в BARY был разработан новый модуль JetHub Relays & Inputs.

Для его установки перейдите в Настройки, выберите пункт Обновления и убедитесь, что установлена последняя версия этого модуля, если это не так, выделите этот модуль галочкой и нажмите сохранить.

update

Далее выберите пункт Устройства, нажмите кнопку Добавить, в списке типов устройств выберите категорию Шлюзы и найдите тип устройства JetHub-D1.

update

Никаких дополнительных настроек не требуется, просто сохраните устройство. Через некоторое время все дискретные входы и релейные выходы появятся в системе автоматически в группе нераспределенных устройств. Если прошло более 15 минут, а устройства не появляются, перезапустите сервер BARY из меню Основные настройки.

Релейные выходы

Контроллер JetHome JetHub D1 имеет 3 независимых релейных выхода с типом контактов «1А» (на замыкание). Максимальный коммутируемый переменный ток для резистивных нагрузок составляет 5A при напряжении до 250В. Механический ресурс реле - 10 000 000 переключений.

Модуль BARY для работы с релейными выходами используется тот же, что описан в предыдущем пункте.

USB

В контроллере JetHome JetHub D1 предусмотрен один внешний порт USB 2.0 для подключения периферийных устройств.

Внешний USB-порт контроллера может работать в двух режимах:

  • Основной режим работы (USB-хост). В данном режиме внешний USB-порт подключен к встроенному в контроллер USB-хабу, к которому также подключены порты RS485.
  • Режим прошивки контроллера, когда внешний USB-порт подключается непосредственно к выводам процессора минуя USB-хаб. Данный режим используется для прошивки контроллера с помощью утилиты Amlogic Burning Tool. ВНИМАНИЕ! В данном режиме порты RS485 контроллера будут недоступны.

Режим работы внешнего USB-порта устанавливается во время включения контроллера и зависит от какого источника был запитан контроллер. При питании контроллера от внешней клеммы питания или при питании контроллера по Ethernet (использование технологии passive PoE) устанавливается основной режим работы USB-порта. При питании контроллера от USB, устанавливается режим прошивки контроллера.

Максимальный ток, потребляемый периферийным устройством, подключенным к внешнему USB-порту контроллера, не должен превышать 0,5А. Для защиты контроллера от превышения потребляемого внешним устройством тока в цепи питания USB установлен самовосстанавливающийся предохранитель, ограничивающий ток в цепи питания USB на уровне 0,5А.

По причине ограничения тока в цепи питанию USB на уровне 0,5А не рекомендуется питать контроллер от внешнего USB-порта, только для его прошивки.

Внимание! Возможны проблемы при перезагрузке контроллера с подключенным внешним USB-хабом: порты RS-485 могут пропасть.

1-Wire

Начиная с ревизии 1.5 контроллера для подключения шины 1-Wire, используется 3-контактная клемма с шагом 3.5мм. Назначение выводов клеммы 1-Wire:

Номер контакта Назначение Описание
1 +5V Выход питания +5В (для питания внешних устройств 1-Wire)
2 Data Шина данных 1-Wire
3 GND Общий провод

Для работы с 1-wire датчиками в BARY был разработан новый модуль 1-wire.

Для его установки перейдите в Настройки, выберите пункт Обновления и убедитесь, что установлена последняя версия этого модуля, если это не так, выделите этот модуль галочкой и нажмите сохранить.

update

Далее выберите пункт Устройства, нажмите кнопку Добавить, в списке типов устройств выберите категорию Шлюзы и найдите тип устройства 1-wire.

update

Никаких дополнительных настроек не требуется, просто сохраните устройство. Через некоторое время все подключенные к порту датчики появятся в системе автоматически в группе нераспределенных устройств.

RS-485

Контроллер JetHome JetHub D1 имеет два порта RS-485, реализованных с использованием микросхем преобразователя интерфейса USB-UART Silicon Labs CP2104 и контроллеров физического уровня MaxLinear SP485EE. В операционной системе данные устройства отображаются как /dev/ttyUSB0 и /dev/ttyUSB1.

Концы шины RS-485 должны быть терминированы резисторами 120 Ом с обоих концов. Для упрощения монтажа контроллер имеет встроенные терминаторы, подключаемые к линиям RS-485 с помощью перемычек (джамперов), расположенных рядом с клеммами RS-485.

Подключение устройств Modbus в BARY описано в этой статье.

Модуль беспроводной связи Zigbee

В контроллере JetHome JetHub D1 установлен модуль беспроводной связи Zigbee на базе чипа TI СС2538 + СС2592 или TI CC2652P1. См. описание модуля: JetHome Zigbee модуль ZB3CX v.1 (CC2538+CC2592) или JetHome Zigbee модуль ZB6C v.1 (CC2652P1)

Модуль подключен к порту UARTAO_B процессора (устройство отображается в системе как /dev/ttyAML2, в некоторых случаях как /dev/ttyAML1), аппаратное управление приемом/передачей (линии RTS и CTS) не используется. Предусмотрено управление аппаратным сбросом беспроводного модуля (линия RESET) и управление режимом его загрузки (линия BOOT) с помощью GPIO процессора.

Подключение устройств Zigbee в BARY описано в этой статье.

Тестирование

Мы без проблем установили на JetHub BARY и подключили к нему тестовый набор оборудования, состоящий из:

update

В качестве демонстрации встроенных возможностей JetHub, к релейному выходу №1 подключили подсветку кнопки на 12В, а саму кнопку подключили к дискретному входу №1.

В BARY создали два простых правила, в которых указали, что при нажатии на кнопку включается ее подсветка.

update

update

Результат работы этого правила:

update

Как видно кнопка срабатывает моментально без каких либо задержек.

Все подключенные к шлюзу устройства выглядят так:

update

update

update

Также к шлюзу мы подключили Яндекс Алису. На этом стенде она может включить свет, бра, розетку, светодиодную ленту, сообщить текущие температуру, влажность, СО2. Напоминаем, что сам пользователь решает, что именно будет доступно в голосовом помощнике, например кран также может управляться Алисой, если это будет нужно.

В качестве демонстрации мы сделали правило на отключение крана при обнаружении протечки на беспроводном датчике Ajax LeaksProtect.

update

Как видите, BARY очень прост в настройке, и мы постоянно работаем над тем, чтобы стало еще проще.

Данный контроллер доступен к заказу у наших представителей с предустановленным BARY и полностью готовым к работе.

Вопросы и предложения:  support@bary.io

С уважением,
Команда BARY: Smart home

Website Instagram Facebook Vkontakte Telegram